题目内容
18.空气能热水器在我国是一种新型的热水器.它的工作原理如图所示,其中压缩机、冷凝器、配套节流器件、蒸发器组成了热泵,热泵中封装了沸点很低的制冷剂.热泵工作过程:①液态制冷剂经过配套节流器件缓慢地进入蒸发器,在蒸发器中迅速汽化,并从空气中吸收热量;②制冷剂汽化生成的蒸气进入压缩机被压缩后变成高温高压的蒸气进入冷凝器;③在冷凝器中,高温高压的蒸气将热传递给水箱中的冷水并发生液化;④低温低压的液体经过配套节流装置后再次进入蒸发器中进行下一个循环.
某品牌两种型号空气能热水器的测定参数如表(在环境温度20℃,进水温度20℃时测定):
| 型号 | A | B |
| 额定/最高出水温度(℃) | 55/60 | |
| 输入功率(kW) | 1.2 | 1.4 |
| 电源 | 220V/50Hz | |
| 热水产率(L/h)(△t=35℃) | 120 | 140 |
| 环境温度 | -10~50 | |
(2)查表可知型号A的热水产率为120L/h,它的物理意义是A型空气能热水器工作1h可以使120L的水温度升高35℃.由此可推算,A型热水器工作1h,使水箱中水获得能量是1.764×107J,制热的功率是4.9kW.[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)这种热水器有一种性能参数叫做“能效比”,其定义为:当水吸收Q的热量,电流所做的功为W时,能效比η=Q/W,则A型热水器的能效比为4.(结算结果取整数)
(4)若B型热水器能效比与A型热水器相同,而出水温度只要求达到45℃时,则它工作1h能产热水192L.
分析 (1)改变内能的方法:一是热传递,二是做功;
(2)知道水的体积,利用m=ρV求水的质量,知道温度的升高值,利用吸热公式求水吸收的热量(水箱中水获得能量),知道时间,利用P=$\frac{W}{t}$求制热功率;
(3)利用W=Pt求消耗的电能,利用η=$\frac{Q}{W}$求能效比;
(4)求出B型热水器1h消耗电能,根据能效比求水吸收的热量,利用Q=c水m水△t=c水ρ水V△t求水的体积.
解答 解:
(1)水箱中水吸热、温度升高,是通过热传递方式增加了水的内能;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×120×10-3m3=120kg,
水获取的能量:
W=Q=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×120kg×35℃=1.764×107J,
制热功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.764×1{0}^{7}J}{3600s}$=4900W=4.9kW;
(3)A型热水器1h消耗电能:
W=Pt=1.2kW×1h=1.2kW•h=1.2×3.6×106J=4.32×106J,
能效比η=$\frac{Q}{W}$=$\frac{1.764×1{0}^{7}J}{4.32×1{0}^{6}J}$≈4;
(4)B型热水器1h消耗电能:
W′=P′t=1.4kW×1h=1.4kW•h=1.4×3.6×106J=5.04×106J,
水吸收的热量:
Q′=ηW′=4×5.04×106J=2.016×107J,
而Q′=c水m水△t=c水ρ水V′△t,
可得:c水ρ水V′△t=2.016×107J,
即:4.2×103J/(kg℃)×1×103kg/m3×V′×(45℃-20℃)=2.016×106J,
解得:V=0.192m3=192dm3=192L.
故答案为:
(1)热传递;
(2)1.764×107;4.9;
(3)4;
(4)192.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到热量公式、密度公式、电功率公式的应用,关键是理解和应用“能效比”的定义和和知识的迁移(电热水器和电冰箱、空调机的工作原理).
| A. | 液化石油气 | B. | 仙人掌针状叶 | C. | 纸锅烧水 | D. | 蒸汽熨斗 |
| A. | 1000mL、50mL | B. | 250mL、5mL | C. | 150mL、2mL | D. | 400mL、10mL |
| 滑轮组 | 钩码总重G/N | 钩码提升高度h/m | 拉力F/N | 拉力移动的距离s/m | 滑轮组的机械效率η |
| 甲 | 1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 |
(2)若在图甲实验装置的基础上,增加一只钩码,再测出滑轮组的机械效率,则机械效率与原来相比将变大.(选填“不变”、“变小”或“变大”)
(3)把测量的数据填入表格.请计算该滑轮组的机械效率是多少?(结果精确到0.1%)
| A. | 小球上升时受到的力小于下降时受到的力 | |
| B. | 小球上升时受到的力大于下降时受到的力 | |
| C. | 小球上升时受到的力等于下降时受到的力 | |
| D. | 无法比较小球上升和下降两个阶段受到的力的大小 |