题目内容

【题目】如图所示,电阻R1=10Ω.当开关S闭合时,电流表的示数为0.2A,电压表的示数为4V.

求:

(1)R2的阻值;(2)电源电压;(3)电阻R1的电功率.

【答案】(1)20Ω (2)6V (3)0.4W

【解析】试题分析:由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路电流,电压表测电阻R2两端的电压,

(1)已知流过电阻的电流与电阻两端电压,由欧姆定律可以求出电阻阻值;

(2)由欧姆定律及串联电路特点可以求出电源电压;

(3)由电功率公式P=I2R可以求出电阻R1的电功率.

解:(1)电阻R2的阻值R2====20Ω;

答:R2的阻值是20Ω.

(2)电源电压U=IR1+U2=0.2A×10Ω+4V=6V;

答:电源电压是6V.

(3)电阻R1的电功率P1=I2R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W;

答:电阻R1的电功率是0.4W.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网