题目内容

18.如图所示,现将重为5N的物体A沿长1.2m,高0.6m的斜面匀速从底端拉到顶端,在此过程中,F的大小恒为3N,所有时间是12s,求:
(1)物体A从底端到顶端的平均速度;
(2)物体A从底端到顶端过程中拉力F的功率;
(3)求此斜面的机械效率.(保留一位小数)

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(2)根据W=Fs求出拉力做的总功,利用P=$\frac{W}{t}$求出功率;
(3)根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出机械效率

解答 解:(1)物体A从底端到顶端的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1.2m}{12s}$=0.1m/s.
(2)拉力做的总功W=Fs=3N×1.2m=3.6J,
则拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3.6J}{12s}$=0.3W.
(3)拉力做的有用功W=Gh=5N×0.6m=3J,
则此斜面的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3J}{3.6J}$×100%≈83.3%.
答:(1)物体A从底端到顶端的平均速度为0.1m/s;
(2)物体A从底端到顶端过程中拉力F的功率为0.3W;
(3)求此斜面的机械效率为83.3%

点评 此题主要考查的是学生对速度、功率、有用功、总功、机械效率计算公式的理解和掌握,虽知识点多,但难度不大,是一道基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网