题目内容
6.实验室中有甲、乙两小金属块,甲的质量是乙的2倍,乙的体积是甲的3倍,则甲、乙的密度之比为( )| A. | 6:1 | B. | 2:3 | C. | 3:2 | D. | 1:6 |
分析 已知甲、乙两块金属的质量之比和体积之比,根据密度公式求出密度之比.
解答 解:
由题知,m甲:m乙=2:1,V甲:V乙=1:3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
ρ甲:ρ乙=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$:$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{2}{1}$:$\frac{1}{3}$=6:1.
故选A.
点评 本题考查了密度公式的应用,关键是弄清各量之间的关系,不要颠倒.
练习册系列答案
相关题目
14.自制弹簧秤时,量得弹簧原长5cm,当弹簧受5N拉力时,弹簧长度为5.5cm,则当弹簧受力后长度变为7cm时,所受外力的大小应是( )
| A. | 70N | B. | 10N | C. | 35N | D. | 20N |
15.
灯L1标有“6V 6W”字样,灯L2标有“12V 12W”字样,将L1、L2连成如图所示的电路,闭合开关S,两灯都能发光,若忽略灯丝电阻的变化,则( )
| A. | 灯L1比L2亮 | |
| B. | 灯L1、L2的实际功率之比为1:2 | |
| C. | 若其中一个灯正常发光,另一个灯亮度较暗,电路的总功率为9W | |
| D. | 看一电表示数突然减小,另两电表示数不变,可能是等L2灯丝断了 |