题目内容
分析:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路电流,电压表测灯泡两端电压;
根据串联电路特点、欧姆定律电功率公式分析答题.
根据串联电路特点、欧姆定律电功率公式分析答题.
解答:解:A、由电路图可知,滑片向右移动时,滑动变阻器接入电路的阻值变大,
电路电流变小,灯泡实际功率变小,灯泡变暗,故A错误;
B、∵P=
,∴灯泡电阻R=
=
=5Ω,故B正确;
C、∵P=UI,∴灯泡正常发光时的电流I=
=
=0.5A<0.6A,灯泡正常发光时,
滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=4.5V-2.5V=2V,此时滑动变阻器接入电路的阻值R滑=
=
=4Ω,
因此滑动变阻器接入电路的最小阻值是4Ω,故C正确;
D、灯泡与滑动变阻器串联,通过它们的电流I相等,由C可知,灯泡正常发光时,UL=2.5V,U滑=2V,
∵P=UI,∴灯泡与滑动变阻器功率之比
=
=
=
=
,故D正确;
故选BCD.
电路电流变小,灯泡实际功率变小,灯泡变暗,故A错误;
B、∵P=
| U2 |
| R |
| U2 |
| P |
| (2.5V)2 |
| 1.25W |
C、∵P=UI,∴灯泡正常发光时的电流I=
| PL |
| UL |
| 1.25W |
| 2.5V |
滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=4.5V-2.5V=2V,此时滑动变阻器接入电路的阻值R滑=
| U滑 |
| I |
| 2V |
| 0.5A |
因此滑动变阻器接入电路的最小阻值是4Ω,故C正确;
D、灯泡与滑动变阻器串联,通过它们的电流I相等,由C可知,灯泡正常发光时,UL=2.5V,U滑=2V,
∵P=UI,∴灯泡与滑动变阻器功率之比
| PL |
| P滑 |
| IUL |
| IU滑 |
| UL |
| U滑 |
| 2.5V |
| 2V |
| 5 |
| 4 |
故选BCD.
点评:本题难度不大,分析清楚电路结构、熟练应用电功率的变形公式、串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.本题重点在于把握各电器的额定电压或最大限制电流,不能让每个电器超过其限制值;同时根据滑动变阻器的变化引起的电压或电流的变化进行分析.
练习册系列答案
相关题目