题目内容
【题目】某同学郊游时,遇到雷阵雨。他注意到一道闪电过后,听到的是连续的“轰隆隆”的雷声。(空气中的声速是340m/s)
(1)他看到某次闪电时立即计时,经3s后才听到雷声,试计算该同学距闪电处多远____?
(2)声速与传播介质、介质温度有关,声音在海水中的传播速度是1500 m/s,某探测船利用声呐从海面处垂直向海底发射超声波,经0.6s接收到反射回来的声波信号。估算海底障碍物到海面的距离是多少___?
【答案】1020 m 450 m
【解析】
(1)已知声速与声音的传播时间,由速度公式的公式可以求出闪电发生处到该同学的距离;
(2)由速度公式的公式求出超声波的路程,然后求出障碍物到海面的距离。
(1)闪电发生处到该同学的距离:s=vt=340m/s×3s=1020m;
(2)超声波传播的路程:s′=v′t′=1500m/s×0.6s=900m,
海底障碍物到海面的距离:
。
答:(1)该同学距闪电处1020m;
(2)海底障碍物到海面的距离是450m。
练习册系列答案
相关题目