题目内容

16.把如图所示实验中观察到的弹簧测力计和量筒的示数记录在表格中,并计算出相应的物理量.(g=9.8N/kg)
物重(N)物体在水中弹簧
测力计的示数(N)
物体受到的
浮力(N)
物体排开水
的体积(m3
物体排开的
水重(N)
1.960.980.9810-40.98
由以上实验可得出结论:物体排开的水重等于物体受到的浮力
用公式可表达为:F=G

分析 看图示,弹簧称的示数等于物体重1.96N,放在水中其示数变为0.98N,由称重法知二者之差即是浮力,物体排开水的体积从量筒直接读出是100ml=1×10-4m3
物体排开的水重等于物体受到的浮力.

解答 解:物体浸没在水中:
(1)物重等于在空气中弹簧秤的示数:1.96N,即G=1.96N,
(2)物体在水中弹簧秤的示数:0.98,即F=0.98N,
(3)利用称重法得:F=G-F=1.96N-0.98N=0.98N
(4)物体排开水的体积:V=200mL-100mL=100mL=1×10-4m3
(5)排开的水重,GgV=1×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=0.98N.
从实验得出得结论是:F=G
故答案为:1.96;0.98;0.98;10-4;0.98;物体排开的水重等于物体受到的浮力;F=G

点评 本题告诉学生,利用弹簧秤和量筒也能测量固体的密度,原理就是利用阿基米德原理和称重法结合,训练学生综合运用公式,分析问题解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网