题目内容

【题目】如图甲所示,将一个边长为2cm的正方体物块A放在水平桌面上,A物体的密度是4×103kg/m3.(g取10N/kg)求:

(1)正方体物块A的重力;

(2)若在A的正中央放一个边长6cm,重2N的正方体物块B,如图乙所示,求B对A的压强。

【答案】(1)0.32N (2)5000Pa

【解析】

(1)正方体物块A的边长:VA=LA3=(2cm)3=8cm3=8×10-6m3,

由可得,正方体物块A的质量:mA=ρAVA=4×103kg/m3×8×10﹣6m3=3.2×10﹣2kg,

正方体物块A的重力:GA=mAg=3.2×10﹣2kg×10N/kg=0.32N;

(2)B对A的压力:FB=GB=2N,

受力面积:SA=LA2=(2cm)2=4cm2=4×10﹣4m2,

B对A的压强:p= = =5000Pa。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网