题目内容

4.小华同学在“探究滑动摩擦力大小与压力大小的关系”实验中,他把物体用垂直于竖直墙壁的力F压紧在墙壁上,同时用竖直向上的力F匀速拉动物体向上运动,如图甲,在保持其他条件不变的情况下,通过改变F来改变物体与墙壁之间压力的大小.经过多次实验测量F、F,记录了如表实验数据.
实验次数12345
F/N246810
F/N1.62.22.83.44
(1)实验中,拉力F大于(选填“大于”“小于”或“等于”)物体所受到的滑动摩擦力f.
(2)已知“当接触面的粗糙程度一定时,滑动摩擦力跟压力的大小成正比”,根据表中测量数据可以得出,滑动摩擦力与压力大小之间的关系是f=0.3F
(3)物体重力大小为1N.
(4)撤去竖直向上的拉力F,如图乙所示,物体在F的作用下处于静止状态,受到的摩擦力为f1,若适当减小F,使物体刚好匀速下滑,受到的摩擦力为f2,则f1=f2(选填“>”“=”或“<”).

分析 (1)分析物块的受力,根据所处状态,判断力的大小;
(2)根据表格数据分析,找到滑动摩擦力和压力大小定量的关系;
(3)将表格中任意一组代入压力、重力、摩擦力的关系式便可求出重力的大小;
(4)物体处于静止状态或做匀速直线运动时,处于平衡状态,受到的力为平衡力;二力平衡条件:作用在同一物体上的两个力,大小相等,方向相反,作用在同一直线上.

解答 解:
(1)在竖直墙面山上用弹簧测力计沿直线匀速拉动木块,所以拉力和摩擦力、重力是平衡力,则F=G+f,所以F大于f;
(2)由表中数据可知,压力增大,摩擦力增大,且压力每增大2N,摩擦力增大0.6N,可知$\frac{f}{{F}_{压}}$=0.3为定值,则f=0.3F
(3)将表格中第一组数据代入关系式F=G+f,G=F-f=F-0.3F=6N-0.3×2N=1N;
(4)当物体在竖直墙壁上静止不动,物体处于静止状态,受平衡力作用,即竖直向下的重力和竖直向上的摩擦力是一对平衡力,则摩擦力f1=G;
当物体刚好沿墙壁匀速下滑,仍处于平衡状态,物体受到的摩擦力仍和重力相等,即物体受到的摩擦力不变,即f2=G,所以f1=f2
故答案为:(1)大于;(2)0.3;(3)1;(4)=.

点评 本题是探究摩擦力与压力的关系实验,解决此题需要正确对物体进行受力分析,正确表达出重力、拉力、摩擦力的关系式,然后结果数据分析即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网