题目内容

20.一个重500N的小车在100N水平拉力的作用下,在5s内沿水平方向匀速运动了15m,则小车受到的阻力是100N,速度是3m/s,拉力对小车做的功是1500J.

分析 (1)根据二力平衡条件可判断小车受到的阻力;
(2)知道物体移动路程和时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求出速度的大小;
(3)根据功的公式W=Fs可求出拉力对物体所做的功.

解答 解:
(1)因为物体匀速运动,所以它受的拉力和阻力是一对平衡力,大小相等,可知阻力f=F=100N;
(2)小车前进的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{5s}$=3m/s;
(3)拉力对小车做的功为:
W=Fs=100N×15m=1500J.
故答案为:100;3;1500.

点评 本题考查的主要是学生对二力平衡条件的运用、速度公式、功的公式的理解和掌握,难度不大,是考试的重点

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网