题目内容
在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为40Ω.闭合开关S,电流表 A1 的示数为0.3A,电流表A的示数为 0.5A.求:(1)电源电压U
(2)流过R2的电流
(3)电阻R2的阻值.
【答案】分析:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据并联电路的电流特点求出流过R2的电流;
(3)根据欧姆定律求出电阻R2的阻值.
解答:解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=U1=I1R1=0.3A×40Ω=12V;
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴流过R2的电流:
I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A;
(3)电阻R2的阻值:
R2=
=
=60Ω.
答:(1)电源电压为12V;
(2)流过R2的电流为0.2A;
(3)电阻R2的阻值为60Ω.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据并联电路的电流特点求出流过R2的电流;
(3)根据欧姆定律求出电阻R2的阻值.
解答:解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流.
(1)∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得,电源的电压:
U=U1=I1R1=0.3A×40Ω=12V;
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴流过R2的电流:
I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A;
(3)电阻R2的阻值:
R2=
答:(1)电源电压为12V;
(2)流过R2的电流为0.2A;
(3)电阻R2的阻值为60Ω.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目