题目内容

20.如图甲所示,处于水平地面上的一个物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体速度V与时间t的关系如图乙所示.则t=1s时,物体处于静止状态;t=3s时所受的摩擦力是2N;第4秒末到第6秒末,推力F的功率是4W.

分析 (1)从速度图象中分析0~2s内物体的速度大小即可得出当t=s时物体所处的状态;
(2)首先从速度图象中4-6s得出物体匀速直线运动.然后对应的从F-t图象中得出物体所受的摩擦力;最后根据摩擦力的影响因素判断出t=3s时物体受到的摩擦力大小;
(3)从速度图象得出4~6s物体的运动状态,并读出速度的答,然后根据P=Fv即可求出推力F的功率.

解答 解:(1)由图乙的v-t图象知,物体在0~2s速度为0,处于静止状态;
(2)2~4s,速度不断增大,是加速直线运动;4~6s速度保持2m/s保持不变,进行匀速直线运动;
4~6s速度保持4m/s保持不变,进行匀速直线运动,物体在水平方向上受到推力和滑动摩擦力作用,这两个力是平衡力,大小相等;
由F-t图象知,物体在4~6s受到的推力是2N,所以滑动摩擦力是2N.
物体在2~4s加速直线运动,压力不变,接触面粗糙程度不变,滑动摩擦力不变,所以在第3s末摩擦力大小为2N.
(3)4s末~6s末运动速度为:v=2m/s,F=4N
推力做功的功率:
由P=$\frac{W}{t}$,v=$\frac{s}{t}$得,
P=Fv=2N×2m/s=4W.
故答案为:静止;2;4.

点评 本题从两个图象分析运动状态、速度大小、推力大小、滑动摩擦力大小等,已知条件都包含在图象中,是中考的热点,考查学生的读图能力,综合性很强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网