题目内容

【题目】如图所示,在容器底部固定一质量不计的轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,当容器中水的深度为30cm时,物块A有的体积在水中,此时弹簧恰好处于自然伸长状态。(已知∶ρ水=1.0×103kg/m3 ,g取10N/kg)

(1)物块A受到的浮力。

(2)物块A的密度。

(3)往容器中缓慢加水,至物块A刚好浸没在水中,立即停止加水,弹簧伸长了3cm,此时弹簧对木块A的作用力F多大?此时水对容器底的压强是多少?

【答案】(1) 6N;(2) 0.6×103kg/m3;(3) 4N,

【解析】

(1)物块A体积为

V=(0.1m)3=0.001m3

则

受到的浮力

F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×6×10-4m3=6N

(2)弹簧恰好处于自然状态时没有发生形变此时F浮=G,即

ρ水gV排=ρ物gV

(3)物块A刚好完全浸没水中,弹簧的弹力

F=F浮-G=ρ水gV-ρ物gV=1×103kg/m3×10N/kg×10-3m3-0.6×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=4N

此时液体深度为

此时水对容器底的压强是

答:(1)物块A受到的浮力为6N;
(2)物块A的密度为0.6×103kg/m3;
(3)弹簧对木块A的作用力F为4N,水对容器底的压强是。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网