题目内容
分析:(1)根据G=mg求出重力;
(2)放在水平地面上的固体,对地面的压力等于其重力,最后应用压强的公式p=
,可解决压强.
(2)放在水平地面上的固体,对地面的压力等于其重力,最后应用压强的公式p=
| F |
| S |
解答:已知:质量m=3.0×103kg,与水平地面的接触面积为S=1m2,
求:(1)重力G=?;(2)对地面的压强p=?
解:(1)重力:
G=mg=3.0×103kg×9.8N/kg=2.94×104N;
(2)对地面的压力:
F=G=2.94×104N,
对地面的压强:
p=
=
=2.94×104Pa.
答:(1)重力大小为2.94×104N;
(2)对地面的压强为2.94×104Pa.
求:(1)重力G=?;(2)对地面的压强p=?
解:(1)重力:
G=mg=3.0×103kg×9.8N/kg=2.94×104N;
(2)对地面的压力:
F=G=2.94×104N,
对地面的压强:
p=
| F |
| S |
| 2.94×104N |
| 1m2 |
答:(1)重力大小为2.94×104N;
(2)对地面的压强为2.94×104Pa.
点评:此题考查了重力计算和固体压强知识的应用,结合重力公式、压强公式进行细致的运算就可完成解答.
练习册系列答案
相关题目