题目内容

16.体重800N的工人师傅在维修汽车发动机时,用如图所示的滑轮组把汽车里的发动机提起来.当工人师傅用F=750N的拉力,使发动机在10s内匀速上升1m的过程中,滑轮组的机械效率为84%.若绳能承受的最大拉力为850N,此工人师傅通过此滑轮组能拉起物体的最大重力为(不计绳重和轴摩擦)(  )
A.800NB.1500NC.2040ND.2190N

分析 分析滑轮组的结构,物重由3股绳子承担,n=3,则s=3h.
(1)求出工人拉力移动的距离s=3h,利用W=Fs求拉力做功.
(2)运用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$得出拉力和重物的重力之间的关系,然后根据绳子上的最大拉力即可计算.

解答 解:承重绳子的段数n=3
(1)用750N的拉力通过此滑轮组提升发动机A,使A在10s内匀速上升1m:
工人拉力移动的距离:
s=3h=3×1m=3m,
拉力做功:
WA=FAs=750N×3m=2250J,
(2)因为η=$\frac{{W}_{有用A}}{{W}_{总A}}$=$\frac{{G}_{A}{h}_{A}}{{F}_{A}{s}_{A}}$=$\frac{{G}_{A}}{n{F}_{A}}$
所以GA=ηnFA=84%×3×750N=1890N,
G=nFA-GA=3×750N-1890N=360N,
以工人为研究对象受力分析如图,

绳上的拉力不能超过工人师傅体重.工人师傅通过此滑轮组能拉起最重物体M时,绳上的拉力FM为800N.
所以,GM=nFM-G=3×800N-360N=2040N.
故选:C.

点评 本题考查了重力的计算、功的计算、功率的计算、机械效率的计算,灵活运用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网