题目内容

15.用动力臂是阻力臂3倍的杠杆将货物抬高30cm,手下降的高度是90cm,小明根据杠杠的平衡条件算出手向下的力为200N,但是经过测量手向下压杠杆的力实际为250N,人做的总功是180J,有用功是225J,这根杠杆的机械效率是80%.

分析 对于杠杆来说,动力臂是阻力臂的几倍,动力移动的距离就是阻力移动距离的几倍;
可以根据杠杆的平衡条件先计算物体重力;
有用功就是重物被提高所做的功(W=Gh);总功就是手用的力所做的功(W=Fs);机械效率就是有用功除以总功.

解答 解:
因为动力臂是阻力臂的3倍,所以动力(手)移动的距离就是货物移动距离的3倍,也就是3×30cm=90cm=0.9m;
而手用的力是250N,所以手(人)做的总功就是W=Fs=250N×0.9m=225J;
小明根据杠杆的平衡条件计算时,F1L1=GL2
可得物体重力:G=$\frac{{F}_{1}{L}_{1}}{{L}_{2}}$=200N×$\frac{3}{1}$=600N,
有用功就是货物被举高做的功,即W有用=Gh=600×0.3m=180J;
所以这根杠杆的机械效率就是η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{180J}{225J}$×100%=80%.
故答案为:90;180;225;80%.

点评 初中涉及的机械主要就是杠杆和滑轮,相对来说,对滑轮的考查会更多一些.而对机械效率、有用功、总功,所有的机械道理都是一样的,所以要在掌握滑轮的相关计算的基础上,来理解杠杆的机械效率、有用功、总功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网