题目内容
小明用如图甲所示的电路,研究通过导体的电流与导体电阻的关系.电源电压恒为6V.实验过程中,他做了六次实验,每次改变电阻箱R′的阻值后,通过调节滑动变阻器始终保持R′两端的电压不变,记下相应的电流值.根据记录的六组数据,他在方格纸上描出了电流I与电阻箱阻值R′的关系图线,如图乙所示.(1)记录第一组数据时,电阻箱R′的阻值为4Ω,此时电流表示数是多少?
(2)小明在实验过程中,控制电阻箱R′两端的电压是多大?
(3)记录第二组数据时,小明记下电流表的示数为0.4A,此时电阻箱消耗的功率是多少?滑动变阻器接入电路中的电阻是多大?
(4)记录第四组数据时,电阻箱和滑动变阻器消耗的功率之比是多少?
【答案】分析:(1)由图象横轴找出电阻为4Ω的点,过该点作横轴的垂线与图象交与一点,该点的纵轴数据就是电流值.
(2)由图求出电流I与电阻R',然后由欧姆定律可求出电压.
(3)由图象求出电流为0.4A时的电阻值R',由P=I2R求功率;由欧姆定律可求出滑动变阻器的阻值.
(4)由图求出第四组数据的电流值与所对应电阻箱的电阻值,由欧姆定律求出滑动变阻器的阻值,然后由P=I2R求出电阻箱与滑动变阻器的功率之比.
解答:解:(1)由图知当电阻箱阻值R′=4Ω时,电流值I1=0.5A.
(2)由图知当电阻箱阻值R′=4Ω时,电流值I1=0.5A,则电阻箱R'两端的电压UR′=I1 R′=0.5A×4Ω=2V.
(3)由图知当电流I2=0.4A时,电阻R'=5Ω,则电阻箱消耗的功率PR′=I22R'=(0.4A)2×5Ω=0.8W.电源电压U=6V,
由欧姆定律得电路电流I2=
,则R滑=
-R'=
-5Ω=15Ω-5Ω=10Ω.
(4)由图知第四组数据I4=0.3A,R'=7Ω,由欧姆定律得I4=
,则R滑=
-R'=
-7Ω=20Ω-7Ω=13Ω,
电阻箱与滑动变阻器串联I相同,由P=I2R得
=
=
=
答:(1)电流表示数是0.5A.(2)电阻箱R′两端的电压是2V.(3)电阻箱消耗的功率是0.8W;滑动变阻器接入电路中的电阻是10Ω. (4)电阻箱和滑动变阻器消耗的功率之比是7:13.
点评:解本题关键是,由图象求出电流与对应的电阻值.用图象描述各物理量间的关系,是物理学上常用的方法,应学会作图、识图,掌握识图的方法.
(2)由图求出电流I与电阻R',然后由欧姆定律可求出电压.
(3)由图象求出电流为0.4A时的电阻值R',由P=I2R求功率;由欧姆定律可求出滑动变阻器的阻值.
(4)由图求出第四组数据的电流值与所对应电阻箱的电阻值,由欧姆定律求出滑动变阻器的阻值,然后由P=I2R求出电阻箱与滑动变阻器的功率之比.
解答:解:(1)由图知当电阻箱阻值R′=4Ω时,电流值I1=0.5A.
(2)由图知当电阻箱阻值R′=4Ω时,电流值I1=0.5A,则电阻箱R'两端的电压UR′=I1 R′=0.5A×4Ω=2V.
(3)由图知当电流I2=0.4A时,电阻R'=5Ω,则电阻箱消耗的功率PR′=I22R'=(0.4A)2×5Ω=0.8W.电源电压U=6V,
由欧姆定律得电路电流I2=
(4)由图知第四组数据I4=0.3A,R'=7Ω,由欧姆定律得I4=
电阻箱与滑动变阻器串联I相同,由P=I2R得
答:(1)电流表示数是0.5A.(2)电阻箱R′两端的电压是2V.(3)电阻箱消耗的功率是0.8W;滑动变阻器接入电路中的电阻是10Ω. (4)电阻箱和滑动变阻器消耗的功率之比是7:13.
点评:解本题关键是,由图象求出电流与对应的电阻值.用图象描述各物理量间的关系,是物理学上常用的方法,应学会作图、识图,掌握识图的方法.
练习册系列答案
相关题目