题目内容
(2010?南京二模)电动自行车(图1)轻便、实用、无污染,很受人们喜爱.下表(图2)中列出了某种
型号电动自行车的相关数据,若某同学骑该自行车在直平路面上2h内匀速行驶36km,且此同掌的质量为60kg.(g取10N/kg)

(1)该电动车行驶时速度多大?
(2)行驶过程中轮胎与地面的总接触面积为O.01m2当该同学骑着电动自行车行驶时,地面受到的压强是多大7.
(3)匀速行驶10分钟,电动机对自行车做的功?
(4)这辆电动自行车匀速行驶时的工作电流为多大?
型号电动自行车的相关数据,若某同学骑该自行车在直平路面上2h内匀速行驶36km,且此同掌的质量为60kg.(g取10N/kg)
(1)该电动车行驶时速度多大?
(2)行驶过程中轮胎与地面的总接触面积为O.01m2当该同学骑着电动自行车行驶时,地面受到的压强是多大7.
(3)匀速行驶10分钟,电动机对自行车做的功?
(4)这辆电动自行车匀速行驶时的工作电流为多大?
分析:(1)已知路程与运动时间,由速度公式可以求出速度.
(2)自行车对水平地面的压力等于它的重力,由压强公式可以求出压强.
(3)自行车匀速运动,由平衡条件可知,牵引力等于阻力,由W=Fs可以求出功.
(4)由效率公式的变形公式求出电动机做的功,然后由电功公式的变形公式求出电流.
(2)自行车对水平地面的压力等于它的重力,由压强公式可以求出压强.
(3)自行车匀速运动,由平衡条件可知,牵引力等于阻力,由W=Fs可以求出功.
(4)由效率公式的变形公式求出电动机做的功,然后由电功公式的变形公式求出电流.
解答:解:(1)自行车的速度:
v=
=
=5m/s;
(2)自行车对地面的压强:
p=
=
=
=
=1×105Pa;
(3)自行车做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件得:
牵引力F=f=18N,∵v=
,∴路程s=vt=5m/s×600s=3000m,
自行车做功W=Fs=18N×3000m=5.4×104J;
(4)∵η=
,
∴电动机做的总功:
W电动机=
=
=7.2×104J,
∵W=UIt,
∴自行车匀速行驶时的电流:
I=
=
=3.75A;
答:(1)该电动车行驶时速度5m/s.
(2)地面受到的压强是1×105Pa.
(3)匀速行驶10分钟,电动机对自行车做的功是5.4×104J.
(4)这辆电动自行车匀速行驶时的工作电流为3.75A.
v=
| s |
| t |
| 36000m |
| 3600s×2 |
(2)自行车对地面的压强:
p=
| F |
| S |
| G |
| S |
| mg |
| S |
| (60g+40g)×10N/kg |
| 0.01m2 |
(3)自行车做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件得:
牵引力F=f=18N,∵v=
| s |
| t |
自行车做功W=Fs=18N×3000m=5.4×104J;
(4)∵η=
| W |
| W电动机 |
∴电动机做的总功:
W电动机=
| W |
| η |
| 5.4×104J |
| 75% |
∵W=UIt,
∴自行车匀速行驶时的电流:
I=
| W自行车 |
| Ut |
| 7.2×104J |
| 32V×600s |
答:(1)该电动车行驶时速度5m/s.
(2)地面受到的压强是1×105Pa.
(3)匀速行驶10分钟,电动机对自行车做的功是5.4×104J.
(4)这辆电动自行车匀速行驶时的工作电流为3.75A.
点评:本题是一道综合题,应用速度公式、功是计算公式、电功公式分析答题.
练习册系列答案
相关题目