题目内容
h=5t2
h=5t2
;比较甲、乙两图可知乙照片中的水龙头每分钟滴226
226
滴水.分析:(1)结合题中中的具体数值总结出下落高度与下落时间的定量关系;
(2)根据甲下落的距离,利用公式h=5t2;求出一滴水下落的时间,进一步求出每分钟滴下的水滴数量.
(2)根据甲下落的距离,利用公式h=5t2;求出一滴水下落的时间,进一步求出每分钟滴下的水滴数量.
解答:解:(1)根据记录的下落高度与下落时间的数值可得其定量关系是:h=5t2;
(2)从乙图可看出第二滴的下落高度是35cm,乙每滴水时间间隔为t=
=
=0.265s;
乙照片中的水龙头每分钟滴
=226;
故答案为:h=5t2;226.
(2)从乙图可看出第二滴的下落高度是35cm,乙每滴水时间间隔为t=
|
|
乙照片中的水龙头每分钟滴
| 60s |
| 0.265s |
故答案为:h=5t2;226.
点评:此题是一道较难的实验探究题,需要结合数学知识进行解答,要有一定的数学基础,是难题.
练习册系列答案
相关题目