题目内容
在测定额定电压为2.5V的小灯泡的(电阻大约为10Ω左右)额定功率实验时,小明连接了如图1所示的电路.其中电源电压约为6V.
(1)请用笔画线将图1中的电路连接完整;
(2)实验室有两种规格的滑动变阻器,分别标有“10Ω 1A”、“20Ω 1A”字样,该实验选择规格为
(3)在连接电路时,开关应断开,滑片应移到
(4)若实验中发现电压表的示数为2V,要使小灯泡正常发光,则应将滑片P向
(5)小明调节了滑片P的位置,使电压表的示数为2,%V,这时电流表的指针如图2所示,其示数为
(6)小明还通过调节滑片P,测量得到多组实验数据,作出小灯泡的I-U图象如图3所示,结果发现图象不是直线,小明很纳闷,请你帮助他分析原因.
(1)请用笔画线将图1中的电路连接完整;
(2)实验室有两种规格的滑动变阻器,分别标有“10Ω 1A”、“20Ω 1A”字样,该实验选择规格为
“20Ω 1A”
“20Ω 1A”
的滑动变阻器才合适.(3)在连接电路时,开关应断开,滑片应移到
B
B
(选填“A”或“B”)端,闭合开关后,小明发现灯泡不亮,但电压表的示数接近6V,电流表指针几乎不偏转,那么电路故障的原因可能是灯泡断路
灯泡断路
.(4)若实验中发现电压表的示数为2V,要使小灯泡正常发光,则应将滑片P向
A
A
端移动.(选填“A”或“B”)(5)小明调节了滑片P的位置,使电压表的示数为2,%V,这时电流表的指针如图2所示,其示数为
0.3
0.3
A,则该灯泡的额定功率是0.75
0.75
W(6)小明还通过调节滑片P,测量得到多组实验数据,作出小灯泡的I-U图象如图3所示,结果发现图象不是直线,小明很纳闷,请你帮助他分析原因.
分析:(1)由灯泡的额定电压和电阻,计算电流确定电流表的量程,电流表和灯泡串联,注意正负接线柱;滑动变阻器选择“一上一下”的接法.
(2)实验选择滑动变阻器规格时,滑动变阻器允许通过的最大电流大于电路的最大电流,滑动变阻器的最大电阻稍大于电路中需要的滑动变阻器的电阻.
(3)为保护电路,闭合开关之前,滑动变阻器的滑片要位于最大阻值处;
闭合开关,灯泡不亮,故障是断路或短路,具体原因由电流表或电压表指针偏转情况确定.
(4)要增大灯泡的电压,需要增大电路电流,减小电路总电阻,减小滑动变阻器连入电路的电阻.
(5)读取电流表示数时,首先要明确电流表选择的量程和对应的分度值,读数时视线与指针所对刻线相垂直;已知灯泡额定电压和正常发光的电流,利用公式P=UI得到额定功率.
(6)灯泡灯丝的电阻会随温度的增大而增加,而灯泡亮度大时,此时的温度也会升高,其电阻会增大.
(2)实验选择滑动变阻器规格时,滑动变阻器允许通过的最大电流大于电路的最大电流,滑动变阻器的最大电阻稍大于电路中需要的滑动变阻器的电阻.
(3)为保护电路,闭合开关之前,滑动变阻器的滑片要位于最大阻值处;
闭合开关,灯泡不亮,故障是断路或短路,具体原因由电流表或电压表指针偏转情况确定.
(4)要增大灯泡的电压,需要增大电路电流,减小电路总电阻,减小滑动变阻器连入电路的电阻.
(5)读取电流表示数时,首先要明确电流表选择的量程和对应的分度值,读数时视线与指针所对刻线相垂直;已知灯泡额定电压和正常发光的电流,利用公式P=UI得到额定功率.
(6)灯泡灯丝的电阻会随温度的增大而增加,而灯泡亮度大时,此时的温度也会升高,其电阻会增大.
解答:解:
(1)已知灯泡额定电压为2.5V,所以电压表选择0~3V量程与灯泡并联;
电路电流约为:I=
=
=0.25A<0.6A,电流表选择0~0.6A量程,电流从正接线柱流入,从负接线柱流出;
滑动变阻器已经确定连接左下角的接线柱,上方可选择任一接线柱.实物连接如下:

(2)电路电流约为0.25A<1A,滑动变阻器从电流上分析都合适.
灯泡正常发光时,滑动变阻器的电压为:U'=U总-U=6V-2.5V=3.5V,
电路需要的滑动变阻器的电阻为:R'=
=
=14Ω,所以选择“20Ω 1A”的滑动变阻器.
(3)在连接电路时,开关应断开,滑片应移到距离左下角接线柱最远处,也就是在B端;
闭合开关,灯泡不亮,电流表指针几乎不偏转,说明电路电流非常小;电压表示数接近电源电压,为6V,说明电压表测量的是电源电压,所以故障为灯泡断路.
(4)电压表测灯泡的电压,要使灯泡两端的电压由2V增大到2.5V,电路电流增大,电路总电阻减小,滑动变阻器连入电路的电阻减小,滑动变阻器接入左半段,所以滑片要向A端移动.
(5)由图知,电流表采用的是0~0.6A量程,对应的分度值为0.02A,此时的示数为0.3A;
灯泡的额定功率为P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(6)灯丝亮度大时,其温度也高,灯丝电阻会随温度的升高而增大,这便是造成亮度不同时灯丝电阻不同的原因.
故答案为:
(1)实物连接如图;(2)“20Ω 1A”;(3)B;灯泡断路;(4)A;(5)0.3;0.75;(6)灯丝电阻会随温度的升高而增大.
(1)已知灯泡额定电压为2.5V,所以电压表选择0~3V量程与灯泡并联;
电路电流约为:I=
| U |
| R |
| 2.5V |
| 10Ω |
滑动变阻器已经确定连接左下角的接线柱,上方可选择任一接线柱.实物连接如下:
(2)电路电流约为0.25A<1A,滑动变阻器从电流上分析都合适.
灯泡正常发光时,滑动变阻器的电压为:U'=U总-U=6V-2.5V=3.5V,
电路需要的滑动变阻器的电阻为:R'=
| U′ |
| I |
| 3.5V |
| 0.25A |
(3)在连接电路时,开关应断开,滑片应移到距离左下角接线柱最远处,也就是在B端;
闭合开关,灯泡不亮,电流表指针几乎不偏转,说明电路电流非常小;电压表示数接近电源电压,为6V,说明电压表测量的是电源电压,所以故障为灯泡断路.
(4)电压表测灯泡的电压,要使灯泡两端的电压由2V增大到2.5V,电路电流增大,电路总电阻减小,滑动变阻器连入电路的电阻减小,滑动变阻器接入左半段,所以滑片要向A端移动.
(5)由图知,电流表采用的是0~0.6A量程,对应的分度值为0.02A,此时的示数为0.3A;
灯泡的额定功率为P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(6)灯丝亮度大时,其温度也高,灯丝电阻会随温度的升高而增大,这便是造成亮度不同时灯丝电阻不同的原因.
故答案为:
(1)实物连接如图;(2)“20Ω 1A”;(3)B;灯泡断路;(4)A;(5)0.3;0.75;(6)灯丝电阻会随温度的升高而增大.
点评:测灯泡电阻或功率的实验中,根据数据确定电压表、电流表、滑动变阻器的规格是一类题型:
电压表的量程一般根据灯泡额定电压或电源电压来确定;电流表的量程根据额定电压和电阻,或额定电压和额定功率来确定;滑动变阻器的规格同时考虑电阻和电流,电阻在够用的情况下,尽量要小一些.
电压表的量程一般根据灯泡额定电压或电源电压来确定;电流表的量程根据额定电压和电阻,或额定电压和额定功率来确定;滑动变阻器的规格同时考虑电阻和电流,电阻在够用的情况下,尽量要小一些.
练习册系列答案
相关题目