题目内容
8.如图所示,物体的长度为2.00cm;停表的读数为3min37.5s.分析 (1)使用刻度尺测量物体长度之前,要明确其分度值;测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.
(2)秒表的中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和.
解答 解:
由图知:
(1)刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;物体左侧与2.00cm对齐,右侧与4.00cm对齐,所以物体的长度为L=4.00cm-2.00cm=2.00cm.
(2)在秒表的中间表盘上,1min中间有两个小格,所以一个小格代表0.5min,指针在“3”和“4”之间,偏向“4”一侧,所以分针指示的时间为3min;
在秒表的大表盘上,1s之间有2个小格,一个小格代表0.5s,指针在37.5处,秒针指示的时间为37.5s,即秒表的读数为3min37.5s.
故答案为:2.00;3;37.5.
点评 在物理实验和日常生活中经常使用刻度尺和秒表,我们要熟练掌握其使用和读数方法.
练习册系列答案
相关题目
18.
小明用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将质量为100kg的物体匀速提升了2m,已知小明向下的拉力为480N,则下面说法中错误的是( )
| A. | 绳子自由端被拉下6m | |
| B. | 小明所做的有用功是1960J,总功是2880J | |
| C. | 物体上升的速度是0.2m/s | |
| D. | 滑轮组的机械效率是51% |
19.一杯水用去一半后,下列说法正确的是( )
| A. | 质量不变,密度不变 | B. | 质量减半,密度减半 | ||
| C. | 质量不变,密度减半 | D. | 质量减半,密度不变 |