题目内容

在图中,通过一滑轮组从水中匀速提起一铜块(不露出水面).已知铜块M的体积是0.01m3,铜的密度为8.9×103kg/m3,不计轮重及摩擦.求;

(1)人用的拉力;

(2)若人拉绳的力为450N,滑轮的机械效率多大?

答案:
解析:

  解:(1)由力的平衡关系

  G=T+F浮

  G=mg=ρ铜V铜g

  =8.9×103kg/m3×0.01m3×9.8N/kg

  =872.2N

  F浮=ρ水gV排

  =1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.01m3

  =9.8N

  T=G-F浮=872.2N-98N=774.2N

  人的拉力F=T=387.1N

  (2)机械效率

  η=====86%

  答:人的拉力为387.1N,滑轮的机械效率为86%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网