题目内容

18.某同学家11月1日和12月1日电能表记数器上的示数分别如图甲、乙所示,则该同学一个月用电220kW•h.若每kW•h电的费用0.5元,则他需交电费110元.

分析 (1)电能表的读数方法:月末的减去月初的示数,最后一位是小数,单位kW•h.
(2)知道耗电量度数和单价可以计算耗电量.

解答 解:消耗电能W=W1-W2=748.9kW•h-528.9kW•h=220kW•h.
该月应付电费220kW•h×0.5元/kW•h=110元.
故答案为:220;110.

点评 此题考查电能表的读数、耗电量计算、电费计算,体现了物理和生活的密切关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网