题目内容
5.把一石块浸没在盛满酒精的杯中,可以从杯中溢出16g酒精,把这石块浸没在盛满水的杯中时,可以溢出水( )| A. | 20g | B. | 18g | C. | 16g | D. | 14g |
分析 知道排开酒精的质量,根据密度公式求出排开酒精的体积即为石块的体积,也是石块浸没在盛满水的杯中时排开水的体积,根据密度公式求出排开水的质量.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,石块排开酒精的体积:
V排酒=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{酒精}}$=$\frac{16g}{0.8g/c{m}^{3}}$=20cm3,
浸入水中后,石块排开水的体积V排水=V排酒=20cm3,
溢出水的质量m水=ρ水V排水=1g/cm3×20cm3=20g.
故选A.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,分析装满酒精时知道前后石块的体积不变(排开液体的体积不变)是关键.
练习册系列答案
相关题目
13.
小明想比较不同物质的吸热能力,他设计的实验方案如下:将质量相等的水和煤油分别装入烧杯中,固定在铁架台上,用两个相同的酒精灯同时加热水和煤油,实验装置如图所示,每隔一段时间同时测量水和煤油的温度.
(1)为了完成此次探究,小明还需要器材:钟表、天平、温度计.
(2)下表是小明在探究过程中记录的数据.由表格可知,小明是通过比较加热时间来比较水和煤油的吸收热量的多少.
(3)分析第1、2次或第3、4次实验数据,可以得出的初步结论是:同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物质的质量有关;分析第1、3次或第2、4次实验数据,可以得出的初步结论是:当质量相同的不同物质升高相同的温度时,水加热时间较长,说明水的吸热能力强.
(4)如果加热相同的时间,质量相同的水和煤油,煤油温度升高得多.
(1)为了完成此次探究,小明还需要器材:钟表、天平、温度计.
(2)下表是小明在探究过程中记录的数据.由表格可知,小明是通过比较加热时间来比较水和煤油的吸收热量的多少.
| 物质 | 次数 | 质量m/kg | 升高的温度△t/℃ | 加热的时间t/min |
| 水 | 1 | 0.1 | 10 | 2 |
| 2 | 0.2 | 10 | 4 | |
| 煤油 | 3 | 0.1 | 10 | 1 |
| 4 | 0.2 | 10 | 2 |
(4)如果加热相同的时间,质量相同的水和煤油,煤油温度升高得多.