题目内容

2010年4月20日,美国墨西哥的一座深海油井爆炸起火,原油在深海井口处泄漏,造成了生态污染。为堵住漏油井口,石油公司派出了多个水下机器人潜入到海底作业。机器人在下潜过程中,受到水的压强不断 (选填“增大”、“不变”或“减小”),机器人下潜到1500m深的漏油井口处时,受到海水的压强为 Pa,如果漏油井口的面积为0.2m2,则海水在这块面积上产生的压力为 N。(取ρ海水=1×103kg/m3,g=10N/kg)

增大;1.5×107;3×106 【解析】:(1)液体产生的压强随深度的增加而增大,1500m深的海底产生的压强是P=ρ液gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1500m=1.5×107Pa. (2)根据压强与压力的关系式P=F/ S ,因此海水在面积为0.2m2的漏油井口产生的压力F=PS=1.5×107Pa×0.2m2=3×106N. 故答案为:增大;1.5×107;...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网