题目内容

19.一辆大型运货车,总质量为30t,以72km/h的速度在水平高速公路上匀速行驶了10min,若车行驶时所受阻力为车重的0.1倍,求:(g取10N/kg)
(1)发动机的牵引力F;
(2)发动机在这段时间内做的功;
(3)发动机的功率.

分析 (1)运货车在水平高速公路上匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,根据f=0.1G=0.1mg求出阻力,利用二力平衡条件求出牵引力的大小;
(2)根据s=vt求出运货车行驶的路程,利用W=Fs求出发动机在这段时间内做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出发动机的功率.

解答 解:(1)运货车在水平高速公路上匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,发动机的牵引力:
F=f=0.1G=0.1mg=0.1×30×103kg×10N/kg=3×104N;
(2)运货车行驶的速度:
v=72km/h=20m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,运货车行驶的路程:
s=vt=20m/s×10×60s=1.2×104m,
发动机在这段时间内做的功:
W=Fs=3×104N×1.2×104m=3.6×108J;
(3)发动机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×{10}^{8}J}{10×60s}$=6×105W.
答:(1)发动机的牵引力为3×104N;
(2)发动机在这段时间内做的功为3.6×108J;
(3)发动机的功率为6×105W.

点评 本题考查了重力公式、速度公式、做功公式、功率公式和二力平衡条件的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网