题目内容
(1)使用时把20℃的水加热至沸腾,水吸收的热量是多少?(标准大气压下)
(2)当指示灯正常发光时,通过指示灯的电流为多大?
(3)发热器正常工作的电阻为多大?
分析:(1)根据Q=cm△t求出把20℃的水加热至沸腾时水吸收的热量;
(2)根据I=
求出指示灯正常发光时通过指示灯的电流;
(3)根据R=
求出发热器正常工作的电阻.
(2)根据I=
| P |
| U |
(3)根据R=
| U2 |
| P |
解答:解:(1)把20℃的水加热至沸腾时水吸收的热量为:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg?℃)×0.05 kg×(100℃-20℃)=1.68×104J.
(2)指示灯正常发光时通过指示灯的电流为:
I灯=
=
=0.01 A.
(3)发热器正常工作的电阻为
R热=
=
=121Ω.
答:(1)水吸收的热量是1.68×104 J.
(2)通过指示灯的电流为0.01 A.
(3)发热器的电阻为121Ω.
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg?℃)×0.05 kg×(100℃-20℃)=1.68×104J.
(2)指示灯正常发光时通过指示灯的电流为:
I灯=
| P灯 |
| U灯 |
| 0.1W |
| 10V |
(3)发热器正常工作的电阻为
R热=
| U2 |
| P热 |
| (220V)2 |
| 400W |
答:(1)水吸收的热量是1.68×104 J.
(2)通过指示灯的电流为0.01 A.
(3)发热器的电阻为121Ω.
点评:本题考查了热量、电流、电阻的计算,关键是公式的灵活运用,由于条件已给出,所以难度不大.
练习册系列答案
相关题目