题目内容

如图所示,电源两端电压U保持不变.当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1,电阻RA的电功率为PA;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,电压表的示数U2为2V,电流表的示数为I2,电阻RB的电功率为PB;当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器滑片P位于最右端时,电阻R2的电功率为8W.已知:R1:R2=2:1,P1:PB=1:10,U1:U2=3:2.求:
(1)电源两端的电压U;
(2)电阻R2的阻值;
(3)电阻RA的电功率PA

【答案】分析:要解决此题,首先要掌握有关动态电路的分析.分别作出三种情况下的等效电路图,这是解题的关键.
掌握串联电路中电流电压的关系.同时注意各物理量的求法,牵扯的电阻较多,所以要注意物理量的统一.
在各种电路下,表示出物理量的关系式,利用比值关系进行计算.
解答:解:当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,等效电路如图甲所示;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,等效电路如图乙所示;当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器滑片P位于最右端时,等效电路如图丙所示.

(1)已知:U1:U2=3:2,R1:R2=2:1,
由图甲、乙得:U1=I1(R1+R2),U2=I2R2
解得:=
已知:P1:PB=1:10
由图甲、乙得:P1=I12R1,PB=I22RB
解得:R1=RB
由电源两端电压U不变得:I1(R1+R2+RA)=I2(R2+RB
解得:RA=9R2
由图乙得:=; U2=2V
解得:U=12V
答:电源两端的电压为12V.
(2)由图丙得:=
解得:U2′=4V
P2=8W
R2===2Ω
答:电阻R2的阻值为2Ω.
(3)由U1:U2=3:2
解得:U1=3V
UA=U-U1=12V-3V=9V
RA=9R2=9×2Ω=18Ω
PA===4.5W
答:电阻RA的电功率PA是4.5W.
点评:此题是有关欧姆定律、电功率的综合计算题目.在解题过程中,注意电路的分析,根据已知条件分析出各种情况下的等效电路图,同时要注意在串联电路中各物理量之间的关系,结合题目中给出的已知条件进行解决.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网