题目内容

14.大约在六百年前,我国明代伟大的航海家郑和从南京开始了下西洋的壮举,当时他使用的是名叫“宝船”的大船,若宝船总重力为4.9×103N,则船在长江水中航行时受到的浮力大小为4.9×103N,排开水的体积为0.5m3,(ρ=1.0×103kg/m3),宝船进入大西洋中受到的浮力不变(选填“变大”、“不变”或“变小”).

分析 轮船无论位于江水和海水中都漂浮,受到的浮力都等于轮船受到的重力;根据阿基米德原理求出排开的水的体积.

解答 解:船在长江水中航行时处于漂浮状态,因此船受到的浮力F=G=4.9×103N;
由阿基米德原理可知,船排开水的体积为:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4.9×1{0}^{3}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=0.5m3
宝船进入大西洋中仍然处于漂浮状态,浮力等于重力,而其重力不变,因此船受到的浮力大小不变.
故答案为:4.9×103;0.5;不变.

点评 解决此题型的关键是能够找到题目中的隐含信息,比如本题的轮船一定是处于漂浮状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网