题目内容
人类在新材料探索的道路上总在进行着不懈的努力.世界上密度最小的固体“气凝胶”就是新材料探索的重要成果.该物质的坚固耐用程度不亚于钢材,且能承受1400℃的高温,而密度只有3kg/m3.一架用钢材(ρ钢=7.9×103kg/m3)制成的质量约160吨的大型飞机,如果用“气凝胶”做成,其质量相当于( )
分析:要想解决此题,首先应求出“气凝胶”做成的飞机质量.根据公式:m=ρv,在知道气凝胶的密度的前提下,还需要知道气凝胶的体积;
由于采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,所以,所需气凝胶的体积的大小应该与原来用的钢材的体积相同.
利用已知的飞机的质量和钢材的密度,结合公式:ρ=
即可求出钢材的体积,从而可以解决此题.
由于采用“气凝胶”代替钢材来制造一架同样大小的飞机,所以,所需气凝胶的体积的大小应该与原来用的钢材的体积相同.
利用已知的飞机的质量和钢材的密度,结合公式:ρ=
| m |
| V |
解答:解:已知ρ胶=3kg/m3,ρ钢=7.9×103kg/m3,m钢=160t=1.6×105kg.
V钢=
=
≈20.25m3,
V胶=V钢≈20.25m3,
∴气凝胶飞机的质量m胶=ρ胶V胶=3kg/m3×20.25m3=60.75kg.
60.75kg相当于一个成年人的质量.
故选C.
V钢=
| m钢 |
| ρ钢 |
| 1.6×105kg |
| 7.9×103kg/m3 |
V胶=V钢≈20.25m3,
∴气凝胶飞机的质量m胶=ρ胶V胶=3kg/m3×20.25m3=60.75kg.
60.75kg相当于一个成年人的质量.
故选C.
点评:此题考查了密度公式的应用以及对常见物体的质量了解.解题关键是钢材的体积与气凝胶的体积相等.
解决此题的思路是从未知量入手分析,直到公式中涉及的量全部是已知量.即倒着分析正着解.
解决此题的思路是从未知量入手分析,直到公式中涉及的量全部是已知量.即倒着分析正着解.
练习册系列答案
相关题目