题目内容

3.在测定“小灯泡电功率”的实验中,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
①连接电路时开关应断开,图中的电流表尚未接入电路,连接时电流表应选0~0.6A的量程.
②连好电路后,闭合开关,发现电流表、电压表的指针反偏(即逆时针偏转)原因电流表、电压表的正负接线柱接反了(写出一种即可).
③聪聪同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图中滑片P向左(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.电流表示数如图2所示,小灯泡的额定功率是0.5W.

分析 (1)为防止电路中的电流过大烧坏电路元件,连接电路时开关应断开;根据欧姆定律求出小灯泡额定电流的大约值,然后确定电流表的量程;
(2)电流表、电压表的指针反偏,说明电流表、电压表的正负接线柱接反了;
(3)电压表的示数小于灯泡的额定电压,要测灯泡的额定电压应减小变阻器接入电路中的电阻、增大电路中的电流,直到电压表的示数和灯泡的额定电压相等;根据电流表的量程和分度值读出示数,利用P=UI求出小灯泡的额定功率.

解答 解:①为保护电路,连接电路时开关应断开;
灯泡的额定电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,则电流表的量程为0~0.6A;
②电流表、电压表的指针反偏,说明电流表、电压表的正负接线柱接反了;
③要测灯泡的额定功率,应使电压表的示数达到2.5V,
电压表的示数从2.2V增大到2.5V时,滑片P应向左移动减小接入电路中的电阻,增大电路中的电流;
由图2可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.2A,
则灯泡的额定功率P=UI′=2.5V×0.2A=0.5W.
故答案为:
①断开;0.6;
②电流表、电压表的正负接线柱接反了;
③左;2.5;0.5.

点评 本题考查了实验的注意事项、电流表量程的选择和读数、电表的正确使用、滑动变阻器的使用、电功率的计算等,要注意额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网