题目内容
7.(1)A、B两地间的距离多大?
(2)战车所受水的浮力多大?
(3)该战车在陆地上行进时,对水平地面的压强多大?
分析 (1)知道速度和时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出路程;
(2)战车漂浮在水面上,浮力等于其重力,根据G=mg求出浮力;
(3)对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.
解答 已知:质量m=22t=22000kg=2.2×104kg,接触面积S=4m2,速度v=18km/h,时间t=5h
求:(1)路程s=?;(2)浮力F浮=?;(3)压强p=?
解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得AB两地间的距离:
s=vt=18km/h×5h=90km;
(2)战车重力:
G=mg=2.2×104kg×10N/kg=2.2×105N,
因为战车漂浮,所受浮力:
F浮=G=2.2×105N;
(3)因为战车在水平地面上,所以战车对地面的压力:
F=G=2.2×105N,
战车对地面的压强为
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=5.5×104Pa.
答:(1)A、B两地间的距离90km;
(2)战车所受水的浮力2.2×105N;
(3)对水平地面的压强5.5×104Pa.
点评 此题主要考查的是学生对速度、重力、浮力、压强计算公式的理解和掌握,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,两个实心圆柱体放置在水平地面上,沿水平方向分别截去其上部相同的高度h后,剩余部分对水平地面的压强相等,则它们原来对水平地面的压强关系是( )
| A. | p甲=p乙 | B. | p甲>p乙 | C. | p甲<p乙 | D. | 无法确定 |
12.
在探究滑轮组的机械效率实验中赵亮同学连成了如图所示的滑轮组,并分别测出了实验数据.
(1)根据以上表格中数据,实验过程中,此滑轮组的机械效率为80%.
(2)赵亮用此滑轮组匀速提起重为G的物体升高h,所用时间为t,拉力的大小为F,则F的功率P=$\frac{3Fh}{t}$.(用本小题中已知字母表示)
| 钩码重力 G/N | 钩码上升的高度 h/cm | 拉力 F/N | 绳端移动的距离 s/cm |
| 2.4 | 10 | l | 30 |
(2)赵亮用此滑轮组匀速提起重为G的物体升高h,所用时间为t,拉力的大小为F,则F的功率P=$\frac{3Fh}{t}$.(用本小题中已知字母表示)
19.如图1所示是家庭中常用的电吹风(主要是由电动机和电热丝组成),当电动机单独工作时吹出冷风,当电动机和电热丝同时工作时吹出热风.小明收集到该型号电吹风的相关信息如下表:

(1)根据电吹风工作特点,图2设计的三种电吹风电路图符合实际情况的是丙
(2)电热丝的电阻是多少?
(3)经测试,该电吹风正常工作时吹出的空气温度升高了50℃.在150s内吹出的热空气质量为1kg,且具有的机械能W机械=5200J.此电吹风的工作效率是多少?【空气的比热容c空气=1.0×103J/(kg•℃)】.
| ××电吹风 额定电压 220V | |||
| 电热丝额定功率 | 440W | 电动机额定功率 | 20W |
(1)根据电吹风工作特点,图2设计的三种电吹风电路图符合实际情况的是丙
(2)电热丝的电阻是多少?
(3)经测试,该电吹风正常工作时吹出的空气温度升高了50℃.在150s内吹出的热空气质量为1kg,且具有的机械能W机械=5200J.此电吹风的工作效率是多少?【空气的比热容c空气=1.0×103J/(kg•℃)】.
17.
用尺击打一摞棋子中的Q,Q飞出而上面的棋子又落回原位置(如图所示).以下判断正确的是( )
| A. | 击打时上面的棋子没有一起飞出去,是因为它们没有惯性 | |
| B. | 棋子Q飞出后上面的棋子下落,是因为它们受到惯性的作用 | |
| C. | 棋子Q被撞击时开始运动,因为它受到尺子的作用力 | |
| D. | 棋子Q飞出去没能保持静止,是因为它不具有惯性 |