题目内容

【题目】如图甲所示是一款加热杯,可以通过控制开关实现高、中、低三挡加热,其简化电路图如图乙所示。R1、R2、R3均为电热丝,已知R1=176Ω加热杯的部分参数如表。求:c水=4.2×103J/(kg℃),ρ水=1.0×103kg/m3]

(1)R2的阻值是多少?

(2)加热杯的低温挡功率是多少?

(3)若不计热量损失,加热杯使用高温挡加热,使1L水从12℃升高到100℃,需要多长时间?

额定电压

220V

高温挡功率

1100W

中温挡功率

440W

低温挡功率

容量

1L

【答案】(1)66Ω;(2)220W;(3)336s。

【解析】

(1)当S接高温挡触点时,电路为R3的简单电路,R3的阻值:

R3==44Ω,

当S接中温挡触点时,R2、R3串联,则此时电路中的总电阻:

R总==110Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,R2的阻值:

R2=R总﹣R3=110Ω﹣44Ω=66Ω;

(2)当S接低温挡触点时,R1、R3串联,则加热杯的低温档功率:

P低==220W;

(3)满壶水的体积:

V=1L=1dm3=1×10﹣3m3,

水的质量:

m=ρV=1.0×103kg/m3×1×10﹣3m3=1kg,

水吸收的热量:

Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg℃)×1kg×(100℃﹣12℃)=3.696×105J,

不计热量损失时,消耗的电能:

W=Q吸=3.696×105J,

需要的加热时间:

t′==336s。

答:(1)R2的阻值是66Ω;

(2)加热杯的低温挡功率是220W;

(3)若不计热量损失,加热杯使用高温挡加热,使1L水从12℃升高到100℃,需要336s。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网