题目内容

如图所示,电源电压不变,R1 =4Ω,R2 =2Ω,R3 =3Ω,只闭合 S,电流表 A1、A2 示数之比为______________,电压表 V1、V2 示数之比为______________,再闭合 S1 、S2 ,电流表 A1、A2 示数之比为______________.

1:1 4:7 1:3 【解析】(1)只闭合S,R1与R3串联,电流表A1、A2测量电路中的电流,由于串联电路中处处电流相等,所以电流表A1、A2示数之比为1:1;此时电压表V1测量R1两端的电压,电压表V2测量R1与R3两端的总电压,根据I=和串联电路的电阻特点可得,电压表V1、V2示数之比为:U1:U=IR1:I(R1+R3)=R1:(R1+R3)=4Ω:(4Ω+3Ω)=4:7,,(2)...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网