题目内容

2.喜羊羊发现后方100m处的灰太狼正以15m/s的速度向自己猛扑过来,此时喜羊羊与前方的羊村相距200m.问

(1)灰太狼需要多长时间才能跑到羊村?
(2)喜羊羊至少要用多大的速度才能安全跑进羊村?

分析 (1)首先由图求出灰太狼到羊村的路程,根据灰太狼跑的速度利用t=$\frac{s}{v}$求灰太狼到达羊村的时间t
(2)根据喜羊羊到羊村的路程和安全跑进羊村的最大时间t,即可求得喜羊羊至少用的速度.

解答 解:(1)灰太狼到羊村路程s=s1+s2=100m+200m=300m,
由v=$\frac{s}{t}$得,狼跑到羊村的时间:
t=$\frac{s}{{v}_{狼}}$=$\frac{300m}{15m/s}$=20s;
(2)喜羊羊跑进羊村的最大时间:
t=t=20s,
安全跑到羊村的最小速度:
v=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{羊}}$=$\frac{200m}{20s}$=10m/s.
答:(1)灰太狼需要20s才能跑到羊村;
(2)喜羊羊至少要用10m/s的速度才能安全跑进羊村.

点评 本题考查了速度公式的应用,弄清喜洋洋要安全跑到羊村所用的时间应该不大于狼跑到羊村所用的时间是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网