题目内容

13.用一节新的干电池给小电珠供电,发现通电60秒钟,流过小电珠的电荷量为9库,则通过该小电珠的电流为0.15安,加在该小电珠两端的电压为1.5伏,此时该小电珠灯丝的电阻为10欧.

分析 知道通电60秒钟内流过小电珠的电荷量,根据I=$\frac{Q}{t}$求出通过该小电珠的电流,根据一节新干电池的电压为1.5V可知加在该小电珠两端的电压,再根据欧姆定律求出此时该小电珠灯丝的电阻.

解答 解:通过该小电珠的电流:
I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{9C}{60s}$=0.15A,
因一节新干电池的电压为1.5V,
所以,加在该小电珠两端的电压U=1.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时该小电珠灯丝的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.15A}$=10Ω.
故答案为:0.15;1.5;10.

点评 本题考查了电流定义式和欧姆定律的应用,要注意一节新干电池的电压为1.5V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网