题目内容

14.如图所示,是电热水器原理的简易示意图,通过开关S可以使热水器处于加热或保温状态.闭合开关S时,热水器处于加热状态.在热水器的蓄水桶中装水至最高水位后,桶中水的质量为10kg,则把这些水在一个标准大气压下由30℃加热至沸腾需吸收热量2.94×106J,相当于完全燃烧0.07m3天然气放出的热量.[已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为4.2×107J/m3].

分析 (1)电热器有加热和保温两种状态,加热时功率大,保温时功率小.判断是加热还是保温,要判断它的功率.
(2)知道水的质量和温度变化,根据Q=cm△t就可以计算出水吸收的热量.
(3)由题知,Q=Q,燃料完全燃烧放出的热量Q=qV,据此计算出天然气的体积.

解答 解:
(1)加热和保温属于两个过程,加热时功率大,保温时功率小.根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,两个过程的电源电压相同,电阻越小,功率越大.开关闭合时,R2被短路,只有R1接入电路,功率大,加热器处于加热状态;开关断开时,R2和R1串联在电路中,总电阻变大,电压不变,功率变小,加热器处于保温状态.
(2)在标准大气压下,水的沸点为100℃,
水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-30℃)
=2.94×106J;
(3)由题知,Q=Q=2.94×106J,
由Q=qV得需要天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.94×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.07m3
故答案为:加热;2.94×106;0.07.

点评 本题考查了电功率公式、吸热公式、热平衡方程和燃料完全燃烧放热公式的应用,注意利用公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析时,注意控制变量法的使用,是电学和热学的综合题,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网