题目内容
6.(1)如图1电流表接0-0.6A的量程时,电流表的示数0.14A.(2)如图,用滑轮组将物块从位置A匀速拉到位置B,请再图中画出最省力的绕线方法,物块移动的距离为3.10cm,若此时绳自由端所用拉力为10N,则拉力所做的功为0.93J,物块受到的摩擦力为18N,则摩擦力所做的功为0.558J
分析 (1)使用电流表测量电路电流时,先要明确电流表选择的量程和对应的分度值,读数时视线与指针所在刻度相垂直.
(2)承担拉力的绳子段数越多越省力,所以此题应从动滑轮绕起.找一个点进行研究,在进行读数时,要估读到分度值的下一位.据功的计算公式计算出拉力和摩擦力做的功即可.
解答 解:(1)已知电流表选择的是0~0.6A量程,对应的分度值为0.02A,此时电流表的示数为0.14A.
(2)要最省力,需从动滑轮绕起,依次通过定滑轮、动滑轮.如图所示:![]()
刻度尺的分度值为1mm,以物块右边的边为准,开始在45.00cm处,最后在41.90cm处,所以物体运动的距离为45.00cm-41.90cm=3.10cm
由于滑轮组由3段绳子承担,所以s=3s物=9.30cm.
故拉力做的功是WF=Fs=10N×0.093m=0.93J;
故摩擦力做的功是:Wf=fs物=18N×0.031m=0.558J;
故答案为:(1)0.14;(2)3.10;0.93;0.558;
点评 此题考查了有关测量仪器的读数、滑轮组的绕法和功的计算.考查得比较全面,是一道综合题.
练习册系列答案
相关题目
14.利用铜和铝制造电线,如果要求制造的电线长度相同,并且用材料质量相等,那么,制造出来的铜线和铝线的粗细之比为(ρ=8.9×103kg/m3,ρ铝=2.7×103kg/m3)( )
| A. | 27:89 | B. | 1:1 | C. | 89:27 | D. | 无法确定 |
16.一位科学家在做一个实验时,第一次发现一个新元素存在的证据.这位科学家第一步应该( )
| A. | 首先将这一发现公布 | |
| B. | 用同样的条件重复实验 | |
| C. | 寻找其他的新元素 | |
| D. | 等待看其他科学家是否发现同样的证据 |