题目内容

如图所示,物体重5N,当F=10N时,物体能沿竖直墙壁匀速下滑,这时物体受到的摩擦力是____-N;当F=20N时,物体在墙上静止不动,此时物体受到的摩擦力是___________N.

5 5 【解析】(1)由10N的力把物体压在竖直墙壁上,物体沿竖直墙面匀速下滑,物体处于平衡状态,仍受平衡力作用,即物体在竖直方向上受竖直向下的重力G=5N和竖直向上的摩擦力f作用,故摩擦力f=G=5N.(2)压力增加为20N,物体在竖直墙壁上静止不动,物体处于静止状态,则物体在竖直方向受重力和摩擦力作用,二力应大小相等方向相反,故摩擦力大小为5N,方向竖直向上。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网