题目内容

2.如图所示,灯泡L上标有“6V 0.6A”字样,电源电压恒定,当闭合S1,断开S2时,灯泡刚好正常发光,当断开S1,闭合S2时,电压表示数为1.8V,已知R1=20Ω,灯丝电阻不随温度发生变化,求:
(1)灯泡的电阻;
(2)R2的阻值;
(3)电源电压.

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)(3)当闭合S1,断开S2时,灯泡L与电阻R2串联,灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压;当断开S1,闭合S2时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律表示出电路中的电流,利用电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R2的阻值,进一步求出电源电压.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
(2)(3)当闭合S1,断开S2时,灯泡L与电阻R2串联,
因串联电路中各处的电流相等,且总电阻等于各分电阻之和,灯泡正常发光,
所以,电源的电压:
U=IL(RL+R2)=0.6A×(10Ω+R2),
当断开S1,闭合S2时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,则电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{1.8V}{{R}_{2}}$,
电源的电压:
U=I(R1+R2)=$\frac{1.8V}{{R}_{2}}$×(20Ω+R2),
因电源的电压不变,
所以,0.6A×(10Ω+R2)=$\frac{1.8V}{{R}_{2}}$×(20Ω+R2),
整理可得:R22-7R2-60Ω2=0,
解得:R2=5Ω,R2=-12Ω(舍掉),
则电源的电压U=IL(RL+R2)=0.6A×(10Ω+5Ω)=9V.
答:(1)灯泡的电阻为10Ω;
(2)R2的阻值为5Ω;
(3)电源电压为9V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是利用好电源的电压不变这一条件,要注意灯泡正常发光时的电流和额定电流相等.

练习册系列答案
相关题目
7.小明通过学习得知:一般情况下,水的质量一定时,加入食盐的质量越多,溶液的浓度就越高.他想探究食盐水溶液的导电性能与什么因素有关.小明的猜想是:
a.食盐水溶液的导电性能与溶液的浓度有关.
b.食盐水溶液的导电性能与金属片之间的距离有关.
c.食盐水溶液的导电性能与溶液的温度有关.
小明利用水、食盐、烧杯、小勺子、电源、刻度尺、小灯泡、金属片、酒精灯等器材,设计了如图的装置,进行了探究实验.他记录的实验表格如下:
实验次数加入食盐量两金属片AB间距离/厘米灯泡亮度
1$\frac{1}{4}$勺2微亮
2$\frac{1}{2}$勺2较亮
3$\frac{1}{4}$勺1较亮
4$\frac{1}{2}$勺1很亮
(1)比较实验次数1和2可验证猜想a(选填“a”、“b”或“c”).
(2)这个实验用到了控制变量法,我们所学的实验中,很多也用到了控制变量法,请举一例:探究电流与电压、电阻的关系.
(3)在实验过程中,小明认为用电流表代替小灯泡也能进行实验,你认为可行(选填“可行”或“不可行”),理由是灯泡亮度可反映导电性能.
(4)利用现有的装置和器材,请你对猜想c进行探究验证.
①实验步骤:用酒精灯加热食盐水溶液,观察小灯泡的亮度变化.
②你怎样对该实验结果进行分析判断如果小灯泡亮度发生变化,说明溶液的导电性与溶液的温度有关,否则无关.
(5)请你提出一个新的猜想:溶液的导电性能可能还与金属片插入盐水的深度等有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网