题目内容

15.把“10Ω  2A”和“20Ω  0.8A”的两个定值电阻并联起来,在不损坏电路元件的前提下,干路上的电流最大为2.4A.

分析 已知两电阻的阻值和允许通过的最大电流,根据欧姆定律求出两电阻两端允许所加的最大电压,根据并联电路的电压特点可知,两电阻并联时,允许加的最大电压是两者较小的一个,再根据欧姆定律求出各支路的电流,利用并联电路的电流特点求出干路的最大电流.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端允许加的最大电压:
U1=I1R1=2A×10Ω=20V,U2=I2R2=0.8A×20Ω=16V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,在不损坏电路元件的前提下,电路两端允许加的最大电压是16V,
此时通过R2电阻的电流0.8A不变,
通过R1电阻的电流:
I1′=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{16V}{10Ω}$=1.6A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路的最大电流:
I=I1′+I2=1.6A+0.8A=2.4A.
故答案为:2.4.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道两电阻并联时两端允许加的最大电压是两者最大允许所加电压的最小值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网