题目内容
20.(1)图中表示小灯泡U-I图象的是②(填序号);
(2)若它们串联、并联时总电阻的值分别为R串和R并,请在对应的图上坐标区域内画出它们的U-I图象(R串、R并的U-I图象分别用③和④表示);
(3)当它们分别以串联和并联两种方式接在同一稳压电源(已知电源电压不高于10V)两端时,从电源流出的电流变化了0.45A,求该稳压电源的电压及并联电路消耗的总功率.
分析 (1)灯丝的电阻随温度而变化,据此分析解答;
(2)先描点再画图,比如画串联时,电流是0.1A时,可以从图中已知曲线看出电压分别是2V和1.5V,所以串联总电压就应该是3.5.电流是0.3时,从图看出电压分别是4V和6V,所以总电压是10V.同样的方法把每个电流对应的点描出.并联电压相同,电流相加;
(3)根据图象③④比较分析,在电源电压不高于10V时,电源电流变化找出电源电压,确定并联时干路电流,利用P=UI求出电功率.
解答 解:(1)由于小灯泡灯丝的电阻随着温度变化而变化,因此其电流与其电压不成正比,故而图中曲线②应该是小灯泡的U-I图象;
(2)先描点再画图:当灯和电阻串联时,电流是0.1A时,可以从图中已知曲线看出电压分别是2V和1.5V,所以串联总电压就应该是3.5V;电流是0.2A时,从图看出电压分别是2.6V和4V,所以总电压是6.6V;电流是0.3A时,从图看出电压分别是4V和6V,所以总电压是10V,R串的U-I图象如图③所示;
当灯和电阻并联时,电压是2V时,可以从图中已知曲线看出电流分别是0.1A和0.15A,所以并联总电流就应该是0.25A;电压是4V时,可以从图中已知曲线看出电压分别是0.2A和0.3A,所以并联总电流就应该是0.5A;
电压是6V时,可以从图中已知曲线看出电压分别是0.3A和0.38A,所以并联总电流就应该是0.68A;电压是8V时,可以从图中已知曲线看出电压分别是0.4A和0.46A,所以并联总电流就应该是0.86A;电压是10V时,可以从图中已知曲线看出电压分别是0.5A和0.5A,所以并联总电流就应该是1A;R并的U-I图象如图④所示;
(3)比较图象③和④可知,电压相同且不高于10V时,I并-I串=0.45A,仅有一种情况,即U=5V,
此时I并=0.6A,并联时电路消耗的总功率为P并=U并I并=5V×0.6A=3W.
答:(1)②;
(2)如下图;
(3)该稳压电源的电压5V;并联电路消耗的总功率3W.![]()
点评 此题主要考查学生对于欧姆定律的理解和掌握,解题中注意灯丝的电阻随温度变化而变化.
| A. | 汽油机 | B. | 电风扇 | C. | 发电机 | D. | 电热水器 |
| A. | 一定互相吸引 | B. | 一定互相排斥 | ||
| C. | 可能无磁力的作用 | D. | 可能互相吸引,也可能排斥 |
| A. | V示数等于V1示数 | B. | V1示数大于V2示数 | ||
| C. | A示数大于A1示数 | D. | A2示数大于A1示数 |
| A. | 正立的虚像 | B. | 倒立的虚像 | C. | 正立的实像 | D. | 倒立的实像 |