题目内容
2.小芮用一只铭牌上标着“220V 1100W”字样的电热水壶烧水.(1)它正常工作时,电流是多少?
(2)若这电热水壶正常工作8min消耗的电能60%被水吸收,则可使质量为多少kg的水温度从20℃升高到70℃?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)小芮用一个标明“1800revs/(kW•h)”的电能表测量该电热水壶的实际电功率,他让其它用电器停止工作,在1min内测得转盘转过的转数为30转,则该电热水壶的实际电功率为多少?
分析 (1)由电热水壶的铭牌找出电热水壶的额定电压与额定功率,然后由电功率的变形公式I=$\frac{P}{U}$可以求出正常工作时的电流;
(2)已知功率与工作时间,由W=Pt可以求出电热水壶消耗的电能,根据吸热效率及热量的计算公式得出水的质量;
(3)根据电能表转盘转过的圈数可以求出电水壶消耗的电能,由功率公式可以求出电热水壶的实际功率.
解答 解:(1)电热水壶正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(2)电热水壶正常工作t=8min=480s,
由题意知,cm△t=60%Pt
则:m=$\frac{60%×1100W×480s}{4.2×1{0}^{3}(kg•℃)×(70℃-20℃)}$=1.5kg.
(3)电水壶消耗的电能:
W=$\frac{30r}{1800r/kW•h}$=$\frac{1}{60}$kW•h=6×104J,
电水壶的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{1×60s}$=1000W.
答:(1)电水壶正常工作时,电流是5A;
(2)水的质量为1.5kg;
(3)该电热水壶的实际电功率为1000W.
点评 本题是有关电和热量的综合计算题目,考查了电热水器的电流、消耗的电能及电功率的计算,熟练应用电功、功率公式、欧姆定律及热量的计算公式是正确解得本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.甲乙两同学沿平直路面步行,他们运动的路程随时间变化的规律如图所示,下列说法中正确的是( ) 
| A. | 0s-8s内,甲乙两同学的平均速度相同 | |
| B. | 0s-12s内,甲乙两同学都作匀速直线运功 | |
| C. | 4s-8s内,甲乙两同学运动的路程相等 | |
| D. | 8s末甲乙两同学速度相等 |
13.有一天晚上小芳同学在未开灯的房间里看电视时.拿着一个凸透镜在电视机与对面白色墙壁间移动,她看到墙壁上出现了电视机屏幕的缩小画面.那么关于像的性质和这一成像原理的应用判断正确的是( )
| A. | 正立的像.放大镜 | B. | 倒立的像;照相机 | C. | 正立的像;望远镜 | D. | 倒立的像;投影仪 |