题目内容

20.甲乙两车速度之比为2:1,所行驶时间之比为1:6,则通过的路程之比为1:3.
甲、乙、丙三辆电动小车同时开始运动,它们运动的图象如图所示.经过6s,其中运动最快的车通过的距离是36m.

分析 (1)已知速度之比与路程之比,由速度公式的变形公式可以求出甲乙的时间之比.
(2)先由路程时间图象求出甲车的速度,由图可直接求出乙、丙两车的速度,通过比较可知乙车的速度最大,然后由匀速直线运动的路程公式S=Vt,可求出乙车6s内的路程.

解答 解:(1)由速度公式:v=$\frac{s}{t}$可知,路程:s=vt,
甲乙通过的路程之比:$\frac{{s}_{甲}}{{s}_{乙}}$=$\frac{{v}_{甲}{t}_{甲}}{{v}_{乙}{t}_{乙}}$=$\frac{2}{1}$×$\frac{1}{6}$=$\frac{1}{3}$;
(2)由s-t图象可看出甲物体做匀速直线运动,由图可求出甲的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{40m}{8s}$=5m/s.
由v-t图象可知:v=6m/s,v=4m/s,所以乙车的速度最大,它在6s内的路程:s=vt=6m/s×6s=36m.
故答案为:(1)1:3;(2)36.

点评 (1)本题考查了求甲乙的时间之比问题,熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题.
(2)这是一道图象题,解题时应先分析图象,由图象求出速度,然后结合路程公式,再求小车的路程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网