题目内容

2kW?h电能可供“220V 1kW”的电饭锅正常使用______h;这些电能如由焦炭完全燃烧放出,则需要完全燃烧______kg焦炭.如2kW?h的电能全部转化为水的内能,能使______kg水温度升高50℃.
【答案】分析:(1)电饭锅正常使用时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出2kW?h电饭锅正常使用的时间;
(2)已知焦炭的热值,根据Q=mq求出这些电能由焦炭完全燃烧放出时需要燃烧焦炭的质量;
(3)根据Q=cm△t求出2kW?h的电能全部转化为水的内能时使多少千克的示数升高50℃.
解答:解:(1)电饭锅正常使用时的功率P=P=1KW,
∵P=
∴2kW?h电能供电饭锅正常使用的时间:
t===2h;
(2)这些电能如由焦炭完全燃烧放出时,Q=W,
∵Q=mq,
∴需要完全燃烧焦炭的质量:
m===0.24kg;
(3)2kW?h的电能全部转化为水的内能时,Q=W,
∵Q=cm△t,
∴可使水温升高50℃水的质量:
m′===36kg.
故答案为:2;0.24;36.
点评:本题考查了学生对电功公式、燃料的热值、吸热公式的掌握和应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网