题目内容

如图所示,物体重180N,动滑轮重20N,绳子重和摩擦不计,在拉力F的作用下,物体正以0.1m/s的速度匀速上身,求:
(1)拉力F的大小.
(2)拉力做功的功率.
(3)滑轮组的机械效率.
精英家教网
已知:n=3  G=180N  G动=20N  v物=0.1m/s
求:(1)F=?(2)P=?(3)η=?

(1)F=
1
3
(G+G动)=
1
3
×(180N+20N)=
200
3
N≈67N;
(2)绳子自由端移动的速度为v绳=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,
拉力的功率为P=
W
t
=
Fs
t
=Fv绳=
200N
3
×0.3m/s=20W;
(3)滑轮组的机械效率为η=
W有用
W总
×100%=
W有用
W有用+W额
×100%=
Gh
Gh+G动h
×100%=
G
G+G动
×100%=
180N
180N+20N
×100%=90%.
答:(1)拉力F约为67N.
(2)拉力做功的功率为20W.
(3)滑轮组的机械效率为90%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网