题目内容

如图所示,电源电压恒定不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,已知R1=12Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-3V,灯泡电阻不随温度变化,求:
(1)闭合S1、S2,断开S3,滑动变阻器滑片在最右端时,电路的总电阻是多少?
(2)保持滑片P不动,断开S1、S2、S3,此时灯泡的实际功率为0.75W,求电源电压是多大?
(3)只闭合S3,要保证电路中各元件安全,求滑动变阻器R2的取值范围.
精英家教网
(1)闭合S1、S2,断开S3,滑动变阻器滑片在最右断时时,电阻R1与滑动变阻器R2的全部阻值并联,
∵
1
R并
=
1
R1
+
1
R2
,∴并联电阻R并=
R1R2
R1+R2
=
12Ω×20Ω
12Ω+20Ω
=7.5Ω;
(2)∵P=
U2
R
,∴灯泡电阻RL=
U2L额
PL额
=
(6V)2
3W
=12Ω,
断开S1、S2、S3时,灯泡与滑动变阻器串联,
∵P=I2R,∴此时电路电流I=
PL实
RL
=
0.75W
12Ω
=0.25A,
电源电压U=I(R2+RL)=0.25A×(20Ω+12Ω)=8V;
(3)只闭合S3时,灯泡与滑动变阻器串联,
∵P=UI,∴灯泡额定电流I=
PL额
UL额
=
3W
6V
=0.5A,
电流表量程是0~0.6A,则电路最大电流I最大=0.5A,
∵I=
U
R
,
∴灯泡两端电压UL=I最大RL=0.5A×12Ω=6V,
此时滑动变阻器电压最小,U滑最小=U-UL=8V-6V=2V,
滑动变阻器接入电路的最小值R滑最小=
U最小
I最大
=
2V
0.5A
=4Ω,
当电压表示数是3V时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,
此时灯泡两端的电压UL′=U-U滑最大=8V-3V=5V,
此时电路电流I′=
UL′
RL
=
5V
12Ω
=
5
12
A,
此时滑动变阻器接入电路的阻值R滑最大=
U滑最大
I′
=
3V
5
12
A
=7.2Ω,
则滑动变阻器接入电路的阻值范围是4Ω≤R滑≤7.2Ω.
答:(1)电路的总电阻是7.5Ω.
(2)电源电压是8V.
(3)滑动变阻器R2的取值范围是4Ω≤R滑≤7.2Ω.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网