题目内容
5.甲乙两物体质量之比为3:5,甲物体的重力为294N,则乙的质量为50kg,重力为490N.分析 已知甲、乙两物体质量的比值求出甲、乙两物体重力的之比;已知甲、乙两物体重力的比值和甲物体的重力,可求甲物体的质量,根据甲乙两物体质量之比为3:5求出乙物体的质量.
解答 解:已知m甲:m乙=3:5;则G甲:G乙=3:5;
则甲、乙两物体重力之比$\frac{{G}_{甲}}{{G}_{乙}}$=$\frac{294N}{{G}_{乙}}$=$\frac{3}{5}$;
解得G乙=490N,
由G=mg可得,m甲=$\frac{{G}_{甲}}{g}$=$\frac{294N}{9.8N/kg}$=30kg,
由$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$=$\frac{30kg}{{m}_{乙}}$=$\frac{3}{5}$可得,乙物体的质量m乙=50kg.
故答案为:50;490.
点评 已知两个量之比,知道其中一大小,求另一个的大小是比较简单的.知道重力跟质量成正比可直接求出甲、乙两个物体质量之比,总之本题是比较容易解答的.
练习册系列答案
相关题目
16.当你用铅笔作图时,铅芯的( )
| A. | 密度不变 | B. | 重力不变 | C. | 质量不变 | D. | 体积不变 |
13.某天某同学上学时,以1.0m/s的速度走完前一半的路程,为了不迟到,他改为1.5m/s的速度走完后一半的路程,他上学时走路的平均速度是( )
| A. | 1.2m/s | B. | 1.25m/s | C. | 1.3m/s | D. | 1.36m/s |
17.下列说法错误的是( )
| A. | 拉弯的弓将箭射出去,是弓的弹性势能转化为箭的动能 | |
| B. | 物体的质量越大惯性越大 | |
| C. | 热机是利用燃料的化学能转化为机械能的装置 | |
| D. | 接力比赛中选手交接棒时,选手间尽量做到相对静止 |
15.过度的晒太阳会使皮肤干燥粗糙,甚至会患皮肤癌,造成这种结果是由于太阳光中含有( )
| A. | 红外线 | B. | 可见光 | C. | 紫外线 | D. | X射线 |