题目内容

8.弹簧测力计下悬挂一物体,在空气中称时弹簧测力计的示数为5N,浸没在水中时,弹簧测力计的示数为3N,则该物体的浮力是2N,该物体的体积是2×10-4m3,物体的密度是2.5×103kg/m3

分析 (1)利用称重法F=G-F求物体在水中受到的浮力;
(2)求出来了浮力,利用阿基米德原理FVg求物体排开水的体积(物体的体积);
(3)上面测出了物体的重力,利用重力公式求出物体的质量,然后利用密度公式求物体的密度.

解答 解:
(1)物体受到的浮力:
F=G-F=5N-3N=2N,
(2)因为物体浸没水中,根据FVg可得,物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3
(3)由G=mg得物体的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{5N}{10N/kg}$=0.5N,
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.5kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3
故答案为:2;2×10-4;2.5×103

点评 本题考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理的掌握和运用,利用好“称重法测浮力”求出金属块在水中受到的浮力是本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网