题目内容

3.体育锻炼用的实心“铅球”,质量为4kg,体积为0.55dm3,通过计算说明:这个铅球是纯铅做的吗?(已知铅的密度是11.3×103 kg/m3

分析 已知球的质量和体积,根据密度公式求出球的密度,再与铅的密度进行比较判断这个铅球是否用纯铅做的.

解答 解:铅球体积V=0.55dm3=0.55×10-3m3                       
铅球的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{4Kg}{0.55×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=7.27×103kg/m3
因为7.27×103kg/m3<11.3×103kg/m3,所以该铅球不是纯铅制成.  
答:这个“铅球”不是纯铅做的.

点评 本题考查密度的计算和应用密度来鉴别物质;关键是密度公式的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网